Глиняного идола «умертвили» в Новосибирской области

Фигурка «смотрит» в потусторонний мир.

Глиняного идола «умертвили» в Новосибирской области

Новосибирские археологи нашли необычное изваяние в форме человека с маской при раскопках в Барабинском районе. Находка не похожа ни на что ранее известное науке.

Идол из глины лежал в погребальном комплексе рядом со скелетом женщины. Фигурка высотой чуть более 15 сантиметров была положена на живот, а голова обломана и помещена рядом, лицом вверх.

На фигурке была маска из суставной части позвонка лошади. Предположительно она изображала медведя. Похожую маску, без фигурки, находили ранее при раскопках в месте впадения реки Тартас в Омь в Новосибирской области.

 «У носителей одиновской культуры существовал какой-то загадочный обряд, связанный с помещением в могилу небольшого антропоморфного идола, предположительно, в медвежьей маске. Его было принято обеспечивать определенными предметами, включая характерную костяную накладку, предназначение которой неясно, и, по-видимому, «кормить». Очевидно, что этот идол не просто сопровождал покойную в иной мир: его еще и «умертвили», отломив и развернув в обратную сторону голову», —говорится в научной работе профессора и советника директора института археологии и этнографии СО РАН Вячеслава Молодина.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий