Google оштрафовали на 2 млрд рублей за непрозрачную блокировку YouTube-каналов.

ФАС продолжает войну с IT-гигантом

Google оштрафовали на 2 млрд рублей за непрозрачную блокировку YouTube-каналов.

Во вторник, 26 июля, Федеральная антимонопольная служба РФ оштрафовала Google на 2 миллиарда рублей за «необъективную» политику ограничения контента на видеохостинге YouTube. По мнению ФАС, компания пользуется отсутствием у контент-мейкеров выгодной возможности перейти на альтернативные площадки.

«Правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми. Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий. Такое поведение ущемляет интересы пользователей, а также ограничивает конкуренцию на смежных рынках», — сообщает ФАС на своём сайте.

Компания должна выплатить штраф в течение двух месяцев. Напомним, что на прошлой неделе ФАС оштрафовал Google на 21,77 млрд рублей за повторный отказ удалить недостоверную информацию о спецоперации* России в Украине (ч. 5 статья 13.41 КОАП РФ).

Ранее НДН.инфо писал, что российская «дочка» Google подала заявление о банкротстве. Компания разместила уведомление на Федресурсе о намерении обратиться в арбитраж в мае.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий