Google оштрафовали на 7,2 миллиарда рублей: компания не удаляла «запрещенный контент»

По версии суда, Google отказывался удалять 2600 материалов с противоправной информацией: о каком контенте идет речь — неизвестно. 

Google оштрафовали на 7,2 миллиарда рублей: компания не удаляла «запрещенный контент»

В пятницу, 24 декабря, Таганский районный суд Москвы оштрафовал Google на 7,2 миллиарда рублей за систематическое неудаление запрещенной в России информации. О судебном решении рассказали в официальном Telegram-канале «Московские суды общей юрисдикции». 

«Постановлением мирового судьи судебного участка №422 Таганского района города Москвы Google LLC признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 13.41 КоАП и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 7 221 916 235 рублей», — заявили в пресс-службе райсуда.

В 2021 году против Google составили 16 протоколов по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление запрещенной информации). За что именно компания получила штраф — неизвестно, но статья, по которой ее обвинили, запрещает распространять информацию: 

  • «содержащую призывы к осуществлению экстремистской деятельности»;
  • «с порнографическими изображениями несовершеннолетних»;
  • о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотиков, психотропных и психоактивных веществ.

Судя по данным Google, оборот его российского представительства в 2020 году превысил 85 миллиардов рублей (или более 130 миллиардов рублей по сведениям неофициальных источников). IT-компанию впервые в России штрафуют на сумму от 1/20 до 1/10 годовой выручки организации. Размер штрафа установил суд.

Ранее Юрченко подал иски к Google LLC и Минобрнауки России. Первое дело связано с защитой чести, достоинства и деловой репутации. Другим иском он планирует обжаловать свое увольнение с поста временно исполняющего обязанности директора ФИЦ ИВТ

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий