Горных баранов из новосибирского зоопарка выпустили на волю

Прощание с молодыми самцами аргали засняли на видео.

Горных баранов из новосибирского зоопарка выпустили на волю

В четверг, 9 сентября, четырех аргали из Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило выпустили в алтайском национальном парке «Сайлюгемский». Молодые самцы родились в новосибирском зоопарке в 2017-2019 годах. 

В зоопарке рассказали, что четверо алтайских горных баранов — так по-другому называют аргали — хорошо перенесли дорогу в нацпарк республики Алтая. Прощание с редкими баранами специалисты записали на видео:  

«У биологов будет возможность наблюдать за животными. В прошлый раз мы помечали рога аргали краской, и это позволяло сотрудникам национального парка, отличать наших аргали от остальных, — рассказывает заместитель директора по науке новосибирского зоопарка Ольга Шило. — Пока краска не стерлась, мы могли отследить их. А потом — только надеяться, что у них всё хорошо. В этот раз на рога двух аргали мы установили специальные датчики, что позволит длительное время отслеживать передвижения животных. Эти данные крайне важны для программы реинтродукции аргали, которую инициировал и курирует наш зоопарк».

Уточним, что в 2018 году аргали уже выпускали в национальный парк «Сайлюгемский». А в июне 2021 года в новосибирском зоопарке появились детеныши аргали — их готовят к выпуску в природу, сводя их контакты с людьми к минимуму.

Аргали содержатся в Новосибирского зоопарка имени Ростислава Шило с 1994 года. Ни в одном другом зоопарке мира алтайского горного барана больше нет. Когда-то на Алтае, в Тыве и Монголии паслись огромные стада аргали, но неконтролируемая охота привели к почти полному исчезновению вида.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий