Госдума отклонила законопроект «О чистоте пива»

Проект закона вводил понятия «живое пиво», «мертвое пиво» и «пивной суррогат».

Госдума отклонила законопроект «О чистоте пива»

В четверг, 20 декабря, Государственная Дума отклонила законопроект №722042-7 «О чистоте пива». Его подготовил депутат Госдумы Сергей Иванов («ЛДПР»).

В содержании проекта закона сказано, что пиво — напиток, созданный брожением только с использованием ячменного солода, хмеля, воды и пивных дрожжей «без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок». 

Во 2 и 3 статьях законопроекта Иванов вводит понятия «живое пиво», «мертвое пиво» и «пивной суррогат». 

«Пиво, не прошедшее процесс пастеризации, называется «живое пиво». Пиво, прошедшее процесс пастеризации, называется «мертвое пиво». Напиток, произведенный по такой же или схожей технологии с добавлением и (или) использованием иных ингредиентов, чем указаны в статье 1 настоящего Федерального закона, называется «пивной суррогат»», — написано в документе. 

Автор законопроект считает, что пиво — древнейший напиток. Его польза при употреблении в умеренных доза признается современной медициной, уверен депутат. 

«Около 99% того, что сейчас произведено в соответствии с требованиями норм ГОСТ Р 53358-2009 и продается в магазинах нельзя назвать пивом. Это пастеризованный продукт с неограниченным сроком хранения, ввиду добавления консервантов, содержащий от 0,5 до 9% спирта и различные вкусовые химические добавки. Употребление такого продукта, безусловно, вредит здоровью, и его реклама должна быть запрещена», — говорится в пояснительной записке. 

Сергей Иванов ссылается на Баварский закон о чистоте пива 1516 года. Он устанавливает строгие правила производства пива: только вода, ячменный солод и хмель. 

К сожалению, законопроект не поддержал ни профильный комитет Госдумы, ни правительство. Согласно техническому регламенту Евразийского экономического союза, в России предусмотрены следующие категории пивоваренной продукции: «пиво», «пиво пшеничное», «пиво специальное» и «пивные напитки».

  • Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий