Госдума предложила разрешить россиянам посещать храмы без QR-кодов

Нововведение предложил комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции. 

Госдума предложила разрешить россиянам посещать храмы без QR-кодов

В среду, 15 декабря, профильный комитет Госдумы (ГД) по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал правительству России разрешить гражданам посещать «культовые сооружения» религиозных организаций без QR-кода о вакцинации против коронавируса. 

«Рекомендовать правительству Российской Федерации до рассмотрения указанного законопроекта во втором чтении проработать вопросы предоставления гражданам возможности посещения культовых зданий и сооружений, находящихся в пользовании религиозных организаций, без предъявления документации, если иное решение не принято высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации», — говорится в постановлении.

Ранее комитет ГД по охране здоровья поддержал законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Комитет рекомендовал депутатам принять законопроект в первом чтении. Согласно паспортным данными проекта закона, его рассмотрят уже в четверг, 16 декабря. 

12 ноября правительство и оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией внесли в Госдуму два законопроекта, направленные на использование QR-кодов о прививке от коронавируса в общественных местах и на транспорте. Но депутаты решили, что ограничивать права россиян и создавать для них дополнительные проблемы — недопустимо, поэтому они сняли с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий