Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов

За совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних можно получить от 15 до 20 лет или пожизненное заключение. 

Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов

Во вторник, 18 января, депутаты Государственной Думы (ГД) приняли во втором и третьем чтениях законопроект о пожизненном заключении для педофилов. Соответствующая информация появилась на сайте ГД и в карточке проекта закона. 

«Наказание будет грозить тем, кто ранее был судим за насильственные действия в отношении несовершеннолетних или совершил их против двух и более детей», — объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин в личном Telegram-канале. 

Согласно тексту проекта №1248305-7 в третьем чтении, новый закон вносит изменения в две статьи Уголовного кодекса России: 131 (изнасилование) и 132 (насильственные действия сексуального характера). Пока статьи предусматривают пожизненный срок тюрьмы для тех, кого уже судили за сексуальное насилие против несовершеннолетних, если они совершили аналогичное преступление против ребенка до 14 лет.

Но, по принятому закону, к заключению 15-20 лет или пожизненному сроку могут приговорить, если действия против половой неприкосновенности несовершеннолетних совершены против двух и более подростков до 18 лет или связаны с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления против личности. 

Ранее, как писал НДН.инфо, в Заельцовском районе Новосибирска появился маньяк-педофил. Незнакомец караулит девочек в подъездах. Его уже объявили в розыск.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий