Госдума приняла законопроект, запрещающий высаживать безбилетников до 16 лет

Государственная Дума приняла в заключительном чтении законопроект № 922591-7, запрещающий высаживать из общественного транспорта безбилетников до 16 лет.

Госдума приняла законопроект, запрещающий высаживать безбилетников до 16 лет

Изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. «Сегодня мы приняли в окончательном чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Мы считаем, что оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», — цитирует слова председателя Госдумы Вячеслав Володин ТАСС.

Отметим, что мера коснется только детей до 16 лет, которые находятся в транспорте без сопровождения взрослых.

Кроме того, поправки позволят регионам самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда. Согласно тексту принятого законопроекта, при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории одного субъекта России, порядок подтверждения оплаты проезда или права на льготный проезд регулируется нормативным правовым актом региона.

Ранее Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, согласно которому вырастут административные штрафы за неподчинение требованиям сотрудников силовых ведомств и за нарушение порядка финансирования массовых мероприятий. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий