Госдума расширила полномочия полицейских — что теперь будет

Полицейские могут вскрывать машины, проникать в жилье, требовать от граждан личные данные, а потом сверять их с паспортом и «не нести ответственность» за причиненный вред. 

Госдума расширила полномочия полицейских — что теперь будет

В среду, 8 декабря, Государственная Дума приняла в финальном чтении законопроект о расширении полномочий полиции

Законопроект вносит поправки в закон «О полиции». В тексте внесенного законопроекта сказано, что полицейские получат полномочия проникать в жилые и другие помещения, оцеплять строения и представляться задержанному после прекращения противоправных действий.

Уточним, что проникать в жилища сотрудникам полиции можно будет не только для задержания подозреваемых, но и для ареста тех, на кого потерпевшие или очевидцы указали как на совершивших преступление. 

«Сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции, если эти действия осуществлялись по основаниям и в порядке, установленным федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, составляющими правовую основу деятельности полиции», — говорится в документе. 

Ранее в Госдуме предложили не брать транспортный налог с пенсионеров. Но не всех, а владельцев машин с мощностью до 150 лошадиных сил.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий