Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте

Отдельные положения проекта планируют дорабатывать.

Госдума снимет с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте

Законопроект, который распространяет действие системы QR-кодов на воздушный и железнодорожный транспорт, будет снят с рассмотрения. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. По его словам, соответствующий вопрос обсудят на Совете нижней палаты парламента 13 декабря.

«Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны», — говорится в сообщении председателя.

Также он процитировал слова президента страны Владимира Путина о том, что опрометчивые решения недопустимы, и для рассмотрения законопроекта необходимо изучить «самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей». Напомним, проект закона предполагал, что QR-коды о вакцинации против COVID-19 потребуются на самолетах и поездах дальнего следования.

Заявление Володина прокомментировал вице-спикер Госдумы Петр Толстой, который уточнил, что работа по законопроекту о QR-кодах в общественных местах продолжается. К нему, добавил Толстой, вопросов по-прежнему много.

«В диалоге рождается истина. Рад, что мнение большинства жителей нашей страны было услышано: нельзя подобные решения принимать в спешке и без широкого общественного обсуждения», — написал вице-спикер на своем канале в Telegram.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий