Госдума ввела штрафы за разглашение информации о силовиках

В среду, 19 мая, Госдума приняла в третьем чтении законопроект об усилении административной ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом, в том числе о силовиках.

Госдума ввела штрафы за разглашение информации о силовиках

Согласно тексту законопроекта № 1023005-7, измененному к третьему чтению, административные штрафы за разглашение информации с ограниченным доступом для граждан увеличиваются до 5-10 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1 тысячи рублей), до 40-50 тысяч рублей для должностных лиц (вместо нынешних 4-5 тысяч рублей), либо дисквалификация на срок до трех лет, а для юридических лиц — до 100-200 тысяч рублей. 

Кроме того, вносятся изменения в статью 17.13 КоАП РФ, которая предусматривает штрафы за разглашение сведений о сотрудниках правоохранительного или контролирующего органа или их близких. 

В тексте трижды принятого проекта уточняется, что нарушение требований по обеспечению конфиденциальности сведений о защищаемых лицах и их имуществе, если речь не идет об уголовном деянии, повлечет штраф для граждан от 50 тысяч до 70 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет, а для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Незаконные сбор и передача персональных данных судей, прокуроров, следователей, сотрудников органов внутренних дел и других силовых ведомств «в связи с осуществлением ими служебной деятельности или выполнением общественного долга», влекут штраф для граждан от 20 тысяч до 40 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, либо дисквалификация на срок до трех лет. Для индивидуальных предпринимателей — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Добавим, что в КоАП РФ добавляется и отдельное положение о санкциях за незаконное получение информации с ограниченным доступом.

Ранее Государственная дума (ГД) приняла в первом чтении законопроект о запрете участвовать в выборах в ГД гражданам, которые связаны с экстремистскими или террористическими организациями. Документ появился на фоне требования прокуратуры признать экстремистскими организации, связанные с политиком Алексеем Навальным.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий