Госдума запретила отождествлять СССР и нацистскую Германию — что будет в случае нарушения

Новый закон запрещает сравнение СССР и фашистской Германии в публичных выступлениях, литературе, СМИ и Интернете. 

Госдума запретила отождествлять СССР и нацистскую Германию — что будет в случае нарушения

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, который вводит наказание за отождествление СССР и нацистской Германии. Соответствующая информация появилась на сайте нижней палаты парламента в среду, 6 апреля. 

Согласно новому закону, за отождествление СССР и нацистской Германии и за «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы» гражданам грозит штраф до 2 тысяч рублей или арест до 15 суток. Размер штрафа для должностных лиц — от 2 до 4 тысяч рублей, для юридических — от 10 до 50 тысяч.

За повторное нарушение физическому лицу может грозить штраф до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток, должностному лицу — штраф до 20 тысяч рублей или дисквалификация на срок до года. Наказание за повторное нарушение для юрлиц — до 100 тысяч рублей штрафа или «административное приостановление деятельности» на срок до 90 дней.

Уточним, что проект закона запрещает сравнивать Советский Союз и фашистскую Германию в публичных выступлениях, печатной продукции, СМИ и Интернете. 

  • Путин поддержал запрет на публичное отождествление СССР и нацистской Германии

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий