Госдумцы предложили ликвидировать комиссию за переводы СБП

Инициативу проявил депутат Госдумы Ярослав Нилов.

Госдумцы предложили ликвидировать комиссию за переводы СБП

Главе Центробанка России Эльвире Набиуллиной поступило предложение от замглавы партии ЛДПР в Госдуме и председателя комитета по соцполитике Ярослава Нилова убрать из Системы быстрых платежей (СБП) лимит на переводы без комиссии для физических лиц между своими счетами в разных банках. В настоящий момент тариф банков для граждан составляет от 0,5% до 4% за перевод, а лимит бестарифной переводимой суммы 100 тыс. рублей в месяц.

«Предлагаем ввести дополнительную опцию в работе Системе быстрых платежей (СБП) — безлимитные и бесплатные для физических лиц переводы между своими счетами в разных кредитных организациях. При этом все действующие лимиты на переводы без комиссии между счетами разных физлиц могут быть сохранены», — призвал депутат в письме парламентария.

Ярослав Нилов считает, что, благодаря данной опции, возвысится доверие граждан к российской финансовой системе и повысится достаток граждан. При этом сами банки не понесут ощутимых издержек.

«В период международной политической турбулентности и масштабных санкций граждане России оказались лишены части финансовых возможностей и инструментов сохранения и преумножения накоплений. Это увеличило количество переводов средств из одного банка в другой ради более высоких ставок по вкладам или иных более благоприятных условий обслуживания. При этом отдельные российские банки начали вводить собственные дополнительные комиссии на переводы денег из одной кредитной организации в другую, что, на наш взгляд, избыточно ограничивает финансовую свободу граждан», — подчеркивает Нилов.

Отметим, еще раньше российские банки планировали начислять зарплаты через СБП. Однако для успешной реализации этой инициативы могут понадобиться изменения трудового законодательства

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий