Госэкспертиза разрешила ремонт новосибирской ГЭС

Дамбу ожидает масштабная комплексная модернизация.

Госэкспертиза разрешила ремонт новосибирской ГЭС

В Главгосэкспертизе России сообщили о результатах проверки инженерных изысканий, выполненных в рамках подготовки проекта ремонта на Новосибирской гидроэлектростанции. Предоставленные материалы получили положительное заключение — рисберму здания ГЭС готовят к реконструкции.

«В ходе инженерно-изыскательских работ подводные поверхности сооружения и рельеф примыкающих к нему участков русла обследованы, в том числе гидроакустическим и визуальным методами, также выполнены водолазные работы и гидрографическая съемка», — пояснили в учреждении.

ГЭС расположена на Оби, в 20 километрах от Новосибирска. Она была построена в 1950-х и до сих пор является единственной гидроэлектростанцией в акватории реки. От дамбы зависит водоснабжение города и работа речного транспорта.

«ГЭС регулирует уровень воды в Оби в соответствии с нуждами речного транспорта, рыбоводческого и ирригационного комплексов. Водные ресурсы водохранилища используются для обеспечения судоходства, водоснабжения, развития рыбного и сельского хозяйства. Вода также поступает для орошения Кулундинской степи и для подпитки озер Алтайского края и Новосибирской области», — добавили в Главгосэкспертизе.

Архитектурный комплекс ГЭС входит в число объектов культурного наследия, охраняемым государством. Собственник предприятия (за исключением судоходного шлюза) — компания «РусГидро».

Как скажутся ремонтные работы на дорожном движении по дамбе, не уточняется.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий