Гособвинение запросило для экс-директора Новосибирского планетария условный срок

Ранее его обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями.

Гособвинение запросило для экс-директора Новосибирского планетария условный срок

Государственный обвинитель запросил для ранее оправданного бывшего директора Новосибирского планетария Сергея Масликова условный срок с испытательным сроком 2 года, а также об удовлетворении иска на сумму 677,1 тысячу рублей. Масликова обвиняли в злоупотреблении служебными полномочиями за сдачу в аренду аппаратуры.

Как сообщается на сайте Октябрьского райсуда Новосибирска, гособвинитель попросил статью обвинения переквалифицировали со взятки (ст. 290 УК РФ) на злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ).

«Подсудимому предоставлено время для подготовки к прениям, в связи с чем, дело слушанием отложено на 10 марта 2022 года в 11 часов 30 минут»,— говорится в сообщении суда.

Это второе рассмотрение дела в отношении бывшего директора планетария. Зимой 2019 года его оправдали из-за отсутствия состава преступления, но позже оправдательный приговор отменили. Позже дело вернули в прокуратуру. В свою очередь ведомство решение оспорила, и осенью 2020 года дело вернули в Октябрьский райсуд города.

Уголовное дело в отношении Сергея Масликова завели зимой 2018 года, предъявив обвинение во взятках. Согласно версии следствия, обвиняемый сдавал в аренду видео- и звукоаппаратуру учреждения. Общая сумма взяток составила 650 тысяч рублей. Два месяца Масликов находился под стражей в СИЗО.

Как ранее писал НДН.инфо, ученый написал книгу «Тюремные записки астронома», в которых он рассказывает о пережитых событиях.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий