Гособвинение запросило до 14,5 лет лишения свободы для фигурантов по «Зимней вишне»

Оглашение приговора продлится до 14 октября.

Гособвинение запросило до 14,5 лет лишения свободы для фигурантов по «Зимней вишне»

Прокуратура запросила от пяти до 14,5 лет лишения свободы для подсудимых по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибли 60 человек.

Фигурантов по первому уголовному делу Заводский районный суд Кемерово признал виновными. Оглашение приговора продлится до 14 октября, сообщает «Интерфакс».

Подсудимыми по первому делу являются экс-гендиректор компании-собственника ТРЦ «Зимняя вишня» Юлия Богданова, техдиректор Георгий Соболев, управляющая ТРЦ Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшин, руководитель компании «Системный интегратор», занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации в ТРЦ, Игорь Полозиненко и его подчиненный Александр Никитин, начальник пожарного караула Сергей Генин и руководитель тушения пожара Андрей Бурсин.

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по статьям 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), 219 (нарушение требований пожарной безопасности) и 293 УК РФ (халатность).

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, 37 из них – дети, 79 человек пострадали. Как установило следствие, через отверстия в крыше вода залила электропроводку, и произошло замыкание. В здании не работала противопожарная сигнализация, поэтому не сработал сигнал эвакуации. Эвакуационные выходы тоже не работали, посетители торгового центра не смогли выбраться в безопасное место.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий