Графу «национальность» предложили вернуть в паспорта россиян

Инициативу озвучил председатель комитета Государственной думы РФ по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

Графу «национальность» предложили вернуть в паспорта россиян

Графу национальность предложили вернуть в паспорта

В Госдуме предложили внести в российские паспорта графу «национальность». В интервью радио «Говорит Москва» первый зампред комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов рассказал, что данная мера может быть полезна отдельным категориям граждан.

«Например, ряд малочисленных коренных народов хотели бы иметь национальность в паспорте. У них есть определённые преференции, предусмотренные законодательством, для этого им надо предъявить документы, которые говорили бы об их национальности. – пояснил Гильмутдинов. – Но нужно обсуждать, однозначного ответа нет. В Татарстане в паспорте есть надпись на татарском языке. Если человек хочет, чтобы у него в паспорте было прописано ФИО на татарском языке, это можно. Это не то что если у человека есть какие-то амбиции: это потому, что на родном языке фамилия и имя пишутся по-другому, они связаны с предками, поэтому есть такая возможность».

Напомним, в Советском Союзе указание национальности в паспорте и других удостоверяющих личность документах носило обязательный характер. Она записывалась в так называемую «пятую» графу на основании национальности родителей (или одного из них). После записи в паспорте менять национальность человек уже права не имел.

А если национальность одного из родителей была «проблемной» (например, еврей, немец, крымский татарин и др.), человек выбирал себе национальность другого родителя, более приемлемую (русский, украинец, белорус и т. п.)

Графу упразднили в 1990-е годы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий