Грибники Новосибирска отметили небывалый урожай маслят в лесах региона

Последний месяц лета крайне неустойчив по погоде, дожди сменяются теплыми днями и в результате леса Новосибирской области усеяны грибами.

Грибники Новосибирска отметили небывалый урожай маслят в лесах региона

Любители тихой охоты отмечают, что сейчас в регионе растет очень много маслят. Сибиряки собирают грибы целыми полянами во всех районах области и охотно делятся своими достижениями в тематических пабликах.

По информации пользователей социальных сетей, грибы растут в Ордынском районе, недалеко от поселка Петровское, вблизи Бердска, в Кудряшах, Караканском бору, Искитимском районе и даже в Первомайском районе Новосибирска.

Грибники добавляют, что несмотря на то, что грибов много, половина из них червивые, еще некоторая часть только подрастает — к предстоящим выходным окрепнут. Поэтому любителям тихой охоты советуют отменить все планы и отправить на приятную прогулку в лес.

Масленок летний произрастает колониями в хвойных борах, формируя микоризу с разными видами сосны. Находят этот вид в период с июня по октябрь на песчаных грунтах, в разреженных посадках и вырубках, на открытых полянах и у дорог.

С погодой на ближайшие дни можно ознакомиться здесь.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий