Губернатор Андрей Травников: Я обязательно приму участие в голосовании за выбор названия парка в пойме Каменки

Темнолесье, заливной луг, болото, лесостепь и хвойный лес, кирпичный завод и каменный лабиринт – уже в следующем году новосибирцы смогут отдыхать в новом эко-парке площадью 19,5 гектаров. А в этом году необходимо выбрать новому объекту благоустройства название – голосование уже стартовало 15 апреля. До 30 мая новосибирцы из шести вариантов могут выбрать – как называться парку.

Губернатор Андрей Травников: Я обязательно приму участие в голосовании за выбор названия парка в пойме Каменки

Губернатор Андрей Травников во время выездного совещания проконтролировал, как идет подготовка территории в пойме реки Каменка – а именно здесь и появится новая городская зона рекреации – к благоустройству, и заявил, что тоже обязательно примет участие в голосовании за название эко-парка. Горожанам предложено на выбор шесть вариантов: «Каменка», «Ива», «Мельница», «Луговой», «Речной» и «За Каменским шоссе».

Территория будущего парка расположена в границах улиц Адриена Лежена, Поселковая, Комбинатская, Трикотажстроя пер., Есенина, Трактовая, Волочаевская в Дзержинском районе Новосибирска. В 2018 году за благоустройство этой территории проголосовало более 16,5 тысяч человек. Эко-парк в пойме Каменки стал четвёртым в рейтинговом голосовании среди городских проектов (на первом месте был Монумент Славы в Ленинском районе Новосибирска – почти 33,5 тысячи голосов, на втором – Затулинский дисперсный парк в Кировском районе – 24,3 тыс. голосов и на третьем – ПКиО «Заельцовский» в Заельцовском районе – 19,6 тысяч голосов).

Сейчас это спрятанная в глубине жилой застройки территория, с одной стороны – многоквартирные дома, с другой – частный сектор. Многие местные жители не гуляют и не отдыхают здесь, чаще проходят мимо, считая территорию небезопасной и неблагоустроенной.

Перед тем, как разработать дизайн-проект, авторы провели тщательное обследование территории. Причём не только традиционные инженерно-геодезические, геологические, экологические, дендрологические изыскания, но, например, были собраны краеведческая информация и архивные материалы по освоению поймы Каменки вообще и территории парка в частности. Параллельно в будущем парке работали специалисты-ботаники и зоологи. И даже социологи. В мае-сентябре 2020 года проектная группа практически еженедельно общалась с жителями района, досконально изучая территорию не только визуально, но и «ногами», чтобы выявить сложные участки, увидеть особенности, узнать и уместных жителей – какой парк хотели бы получить в итоге они. Все это было учтено в проекте – даже дорожно-тропиночная сеть в полной мере учитывает уже сложившиеся пути.

На территории парка будут проведены работы по устройству пешеходных дорожек, экотропы, велодорожки, созданию детских и спортивных площадок, пунктов проката, общественных туалетов, площадок для выгула и дрессировки собак (причем таких площадок будет даже две – отдельные для маленьких и больших собак), смотровых площадок. А центральная часть парка – согласно проекту – представляет собой открытую лужайку с заливным лугом, затапливаемым весенним паводком.

Кстати, Минстрой России уже отметил, что новосибирский парк станет первым в стране, при благоустройстве которого учитывается затопляемость его территории в период весеннего половодья, сообщила Губернатору заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

«Для ботаников это профессиональный вызов, мы не работали с объектами такого масштаба. По сути мы сейчас собираем все, что сделано поколениями сибирских ботаников, все то, что было испытано на ботанических коллекциях за последние полвека мы вносим в городское пространство. Это очень серьезная работа», – отметила начальник отдела сопровождения благоустройства и озеленения общественных пространств МКУ «Проектная дирекция ДКСиМП» Светлана Гижицкая.

Река Каменка в границах проектируемой территории будет протекать в открытом русле, которое в ряде мест образует живописные меандры, создавая интересные видовые точки, – одни из самых ценных компонентов природного ландшафта парка.

Но новый эко-парк может стать не только одним из любимых мест отдыха новосибирцев, но и важным элементом в изучении истории города. Пойма Каменки – это старейшая промышленная территория Новосибирска, она старше самого города. Первыми предприятиями в русле реки были мельницы (1842 год). К 1901 году на Каменке действовало 12 мельниц. Здесь были маслобойни, шерсточесальные предприятия. А с началом строительства Транссиба в пойме Каменки были открыты многочисленные каменоломни, работали кирпичные кустарные производства. Спустя целый век на берегу Каменки вновь появятся мельница и кирпичный завод – уже как элементы эко-парка.

«Проект смелый, амбициозный, – резюмировал Губернатор, – и по концепции, и по срокам. Некоторые моменты еще надо доработать, например, вопрос транспортной доступности парка. Одного подъезда к объекту через территорию жилого микрорайона недостаточно», – подчеркнул глава области.

В обсуждении дизайн проекта парка принимали участие и сами дзержинцы. Наконец, все этапы пройдены – территорию будущего парка готовят к началу работ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», первый этап стартует меньше, чем через неделю – 25 апреля. И завершатся полностью осенью 2023 года (I этап – в конце 2022). К этому моменту у парка уже должно появиться имя.

Отметим, что все работы по благоустройству объектов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» проходят под строгим контролем регионального Правительства.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий