Губернатор Кемеровской области может стать полпредом президента в Сибири

Главу Кузбасса Сергея Цивилева назвали потенциальным полпредом президента в Сибирском федеральном округе.

Губернатор Кемеровской области может стать полпредом президента в Сибири

Имя нового полпреда Сибири сообщил Марат Баширов в Telegram-канале «Политджойстик/Politjoystic» в четверг, 6 мая. 

В другом канале «Кузбасс инфо» подтвердили информацию о повышении Цивилева, ссылаясь на администрацию президента (АП). Уточним, что источник не предоставил прямых доказательств. 

«По решению АП Сергей Цивилев покидает Кузбасс. Он с высокой  вероятностью встает на пост полпреда по СФО. Поздравляем, если это так!», — написано в публикации. 

Напомним, что в Сибири уже почти как месяц нет полпреда. 9 апреля президент России Владимир Путин назначил бывшего полпреда СФО Сергея Меняйло на должность врио главы Республики Северная Осетия — Алания. 

Сергей Цивилев родился в городе Жданове Донецкой области. В 1983 году с отличием окончил Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова по специальности «Вооружение кораблей». С 1978 по 1994 годы он проходил службу в Военно-Морском флоте СССР и Военно-Морском флоте России. В 1999 году Цивилев окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». 

Позже, 1 апреля 2018 года, Путин назначил его на пост врио губернатора Кемеровской области. Сергей Цивилев сменил на этом посту Амана Тулеева, возглавлявшего регион более 20 лет. Тулеев подал в отставку после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек. В сентябре 2018 года Цивилев стал губернатором Кемеровской области в ходе досрочных выборов. Баллотировался от «Единой России».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий