Губернатор рассказал — какие вакцины могут стать дефицитными в Новосибирской области

В регионе планируют привить свыше 272 тысяч человек — приведет ли это к проблемам с доступностью препаратов?

Губернатор рассказал — какие вакцины могут стать дефицитными в Новосибирской области

Вакцинация от коронавирусной инфекции стала обязательной для части населения Новосибирской области. Такое решение было принято в связи с недостаточными темпами прививочной кампании и ростом заболеваемости, заявил глава региона Андрей Травников на пресс-конференции 13 октября. Он также пояснил, возможен ли дефицит вакцин в регионе.

Со слов губернатора, вводя обязательную вакцинацию, власти учли необходимые запасы вакцин и нагрузку медучреждений. Однако не исключено, что при повышении спроса могут возникнуть перебои с препаратами от новосибирского центра «Вектор» и московского центра имени Чумакова.

«Честно скажу, если появится ажиотажный спрос на вакцины «ЭпиВакКорона» и «КовиВак», то, возможно, будут какие-то ограничения. Вакцина «Спутник V» имеется в больших количествах. Если даже спрос на нее вырастет не просто кратно, а на порядок — в десять, двадцать раз — запасов достаточно», — сообщил Травников.

С введением обязательной вакцинации в Новосибирской области планируют привить 272 тыс. человек. Кто входит в их число, НДН.инфо писал ранее.

В постановлении Роспотребнадзора указано, что первым компонентом вакцины сотрудники организаций должны быть вакцинированы к 21 ноября, вторым — до 21 декабря. Тех, кто не уложится в эти сроки, ждет отстранение от работы.

  • Травников предупредил о возможном продлении осенних школьных каникул
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий