Haribo приостановил поставки мармеладных мишек в Россию из-за спецоперации*

Производитель мармелада, лакрицы, зефира и жевательных конфет на некоторое время приостанавливает поставки продукции для российского рынка, чтобы «определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше». 

Haribo приостановил поставки мармеладных мишек в Россию из-за спецоперации*

Немецкий производитель кондитерских изделий Haribo временно приостанавливает поставку продукции для российского рынка, передает «Ъ» со ссылкой на письмо директора компании Вальтера Николауса. 

В документе написано, что спецоперация* в Украине усугубила экономическую ситуацию в России и мире, что повлекло «существенный рост цен на сырье, стоимость производства, серьезные изменения цепочек поставок и увеличение тарифов на перевозку грузов».

«На фоне сложившейся ситуации Haribo, как семейное предприятие, должно защищать коммерческие интересы организации и, следовательно, должно на некоторое время приостановить свою деятельность и определить путь, по которому бизнес в России пойдет дальше», — уточняется в письме.

Судя по информации с российского сайта Haribo, компанию в 1920 году основал немецкий предприниматель Ханс Ригель. Его семья до сих пор владеет этим бизнесом. Компания выпускает фруктовый мармелад, лакрицу, зефир, жевательные конфеты. Согласно данным сервиса «РБК Компании», выручка российской структуры Haribo — ООО «Харибо Конфеты» — в 2021 году составила 2,1 миллиарда рублей, чистая прибыль — 102,5 миллиона рублей.

Ранее, как писал НДН.инфо, IDS Borjomi Georgia, выпускающая минеральную воду «Боржоми», приостановила производство продукции из-за санкций против России. Процесс производства на заводах временно остановят уже 29 апреля.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий