Хирурги из новосибирского онкодиспансера удалили пациентке три опухоли

Новообразования весили 30 килограммов — они выросли, потому что женщина давно не обращалась к врачам. 

Хирурги из новосибирского онкодиспансера удалили пациентке три опухоли

Специалисты из Новосибирского областного клинического онкологического диспансера успешно удалили 48-летней местной жительнице три огромные опухоли по 30 сантиметров, сообщили в пресс-службе облминздрава в понедельник, 11 октября. 

По словам хирургов, пациентка жаловалась на боли и дискомфорт. Ее живот увеличился в размерах. Как оказалось, в брюшной полости у женщины находились гигантские новообразования. 

«Опухоли исходили из яичника и матки. Они занимали всю брюшную полость и забрюшинное пространство. От такого соседства конечно же страдали внутренние органы — почки, кишечник, желудок. Кроме того, от такого многолетнего сдавливания пострадали вены и сосуды всех органов», — рассказывает заведующий онкогинекологическим отделением Вираб Сисакян.

Так врачи решили оперировать жительницу Новосибирска, несмотря на риски. В итоге операция прошла успешно.  

«Мы удалили матку, придатки, яичники вместе с новообразованиями. Общий вес трех опухолей составил более 30 килограммов. Кровопотеря была минимальной — послеоперационный период прошел благополучно, и женщина уже выписалась домой. Гистологические исследование показало, что одна из опухолей была злокачественной», — заключил эксперт. 

Уточним, что пациентка много лет не обращалась к врачам, не проходила УЗИ, осмотр гинеколога. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий