Ядовитые кусты заполонили Пашино в Новосибирске

Жители микрорайона Пашино пожаловались на борщевик, постепенно заполняющий улицы.

Ядовитые кусты заполонили Пашино в Новосибирске

Ядовитый куст вырос близи домов сибиряков и школ. Как уточняет помощник депутата заксобрания Вячеслава Илюхина Сергей Большаков, администрация Калининского района не раз выезжала на проверки в микрорайон, но эту проблему не заметила.

По словам Большакова, согласно договору, после каждого покоса трава должна быть не выше 6 сантиметров. Когда заросли достигнут 15 см, их нужно убирать снова. За лето скосить траву в общественных местах должны были пять раз. Но подрядчик ООО «Новоград Экосервис» проводит работу только на бумаге, некоторые дворы сильно запущены.

Депутаты Илюхин и Рыбин уже несколько раз писали обращения к главе района. После жалоб территорию лишь частично очищали от травы, в том числе от опасного борщевика.

Сок борщевика, попадая на кожу, повышает ее чувствительность к ультрафиолетовому излучению. И как следствие в течение очень короткого промежутка времени можно получить тяжелейший солнечный ожог с многочисленными волдырями вплоть до III степени. Наблюдались случаи летального исхода у детей с многочисленными ожогами.

Опасность представляет не только сок борщевика, но и его роса. Даже простое прикосновение к траве борщевика может вызвать сильный ожог. Такие повреждения очень долго заживают и могут оставить после себя шрамы и рубцы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий