«Яндекс» стал владельцем сервиса доставки Delivery Club: все о деталях сделки.

«Яндекс» приобрел у VK сервис доставки еды и продуктов Delivery Club. Компания планирует совершенствовать бренд Delivery Club. Рассказываем — что изменится, а что останется прежним.

«Яндекс» стал владельцем сервиса доставки Delivery Club: все о деталях сделки.

Многим пользователям уже известно о совершенной сделке, для более четкого понимания стоит провести хронологию событий и обратить внимание на детали.

Еще весной появились новости о том, что «В условиях усложнения доступа к капиталу и изменения экономической ситуации «Яндекс» решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — рассказывает один из собеседников РБК.

Сделка о приобретении «Яндексом» сервиса Delivery Club требовала одобрения Федеральной антимонопольной службы, которое было получено. Интересно, что ФАС выдвинула некоторые требования, одним из которых являлось отсутствие каких-либо преимуществ для ресторанов и доставщиков, использующих сервис «Яндекс.Еда», по отношению к другим агрегаторам заказов. Кроме того, « Яндекс» не должен принимать мер, направленных на отказ или сокращение использования ресторанами Delivery Club или других сторонних сервисов.

9 сентября из выписки Единого госреестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) стало известно, что «Яндекс» приобрел 99,95% сервиса доставки еды Delivery Club. Остальные 0,05% «Деливери» получила дочерняя компания «Яндекса» ООО «ГИС Технологии».

По словам руководителя фудтех-направления в «Яндексе», данная сделка откроет новые возможности как для курьеров, так и для ресторанов и магазинов:

«По нашей оценке, в 2021 году объём рынка доставки готовой еды и продуктов превысил 650 миллиардов рублей. Услугу доставки предлагают и специализированные сервисы, и сами заведения — заказ можно сделать у них на сайте или по телефону. Мы ожидаем, что в ближайшие годы рынок продолжит расти как минимум на 20% в год, а доставка станет для миллионов людей повседневной услугой. Объединение с Delivery Club позволит нам выделить больше ресурсов на развитие и быстрее реагировать на пожелания пользователей, ресторанов, магазинов и курьеров».

Мнения участников рынка по поводу совершенной сделки разделились. Одни ничего хорошего в объединении двух агрегаторов не видят, поскольку речь идет об ограничении конкуренции на рынке доставки готовой еды. Однако есть и иная точка зрения, которая в основном сводится к тому, что оба агрегатора и прежде существовали в одной парадигме. Способы доставки и цены были у них очень похожи и теперь для рестораторов просто отпадет проблема выбора между двумя агрегаторами.

Что же касается потребителей, по результатам исследования «Ромир», большинство не видят больших отличий между разными видами доставки. Таким образом, 87% респондентов безразлично, кто физически доставит их заказ — курьеры агрегатора или маркетплейса, собственные курьеры ресторана или магазина, или отдельная служба доставки. Правда вот на фоне монополизации на рынке ценник может измениться не в пользу потребителя.

Другой стороной медали сделки «Яндекса» и VK стал переход агрегатора новостей сервиса «Яндекса» и блог-платформы «Дзен» в собственность VK. Но это уже совсем другая история.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий