Яркие падающие звезды смогут без телескопов увидеть новосибирцы

Специалист рассказала, где и когда лучше всего смотреть на «звездное» шоу.

Яркие падающие звезды смогут без телескопов увидеть новосибирцы

В ночь пятницу, 29 июля, метеорный поток Южные дельта-Аквариды перейдет в фазу максимальной активности. Наблюдать его можно будет и в Новосибирска.

Об этом сообщает VN.ru со ссылкой на специалиста новосибирского планетария при СГУГиТ Викторию Дамм. По ее словам, в пике «звездный дождь» легко просматривается даже без астрономических приборов: метеоры будут большими и яркими. Хотя в целом их будет немного — всего 25 падающих звезд в час.

Наиболее подходящее место для наблюдения — природная зона вдали от городского освещения. Поток будет проходить до 23 августа, но уже не так интенсивно.

Также с 17 июля по 24 августа будет активен поток Персеиды. Специалист называет его едва ли не самым динамичным, стабильным и красивым среди всех «звездопадов». Пик потока ожидается 12 августа около 23 часов ночи.

Тогда новосибирцы смогут лицезреть по-настоящему уникальное зрелище — число метеоров может достичь 200 в час.

«Но полнолуние в максимум Персеид создаст неблагоприятные условия для наблюдения. Так что не стоит ждать максимума, свои наблюдения можно проводить в любой день активности метеорного потока», — добавляет Виктория Дамм.

  • Парад планет в небе Новосибирска запечатлели через объектив камеры

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий