Идею создания сквера имени депутата Прибаловца выставили на голосование

Опрос новосибирцев будет проводиться до конца октября.

Идею создания сквера имени депутата Прибаловца выставили на голосование

Муниципальный портал Новосибирска организовал опрос о присвоении наименований различным городским территориям.

В частности парковую зону от ул. Радужной до здания по ул. Одоевского, 1/11 в Первомайском районе предлагается назвать в честь 300-летия Кузбасса, а площадь на пересечении Космической магистрали и Красного проспекта назвать Площадью авиаконструктора Бартини. Правда ни самой площади, ни Космической магистрали пока нет, это все в проектах.

Зато есть зеленая зона на пересечении улиц Бардина и Александра Невского на Богданке. Эту территорию активисты движения «Защитим Богданку!» давно предлагают назвать сквером имени Дмитрия Прибаловца, рано ушедшего из жизни депутата.

«Дмитрий Валерьевич оказал значительное влияние на сохранение и развитие архитектурного и культурного развития Калининского района города Новосибирска, деятельно и активно участвовал в общественной жизни города. Был инициатором придания улице Богдана Хмельницкого статуса достопримечательного места, боролся за сохранение Сибирского политехнического колледжа в качестве учебного заведения. Во многом благодаря его усилиям удалось сохранить и реставрировать здание бывшего кинотеатра «Космос», восстановить на новом месте утраченную ранее скульптурную композицию работы Г. Арбатского «Яйцо и Гнездышко», — рассказывают о герое своего района защитники Богданки.

Дмитрий Прибаловец скончался от сердечного приступа 25 февраля 2019 года в Новосибирске у себя дома. Ему было 47…

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий