Индексация тарифов ЖКХ пройдет на восемь месяцев раньше

Цены поднимут за месяц до новогодних праздников.

Индексация тарифов ЖКХ пройдет на восемь месяцев раньше

Власти решили поднять тарифы на ЖКХ раньше запланированного. Как сообщает Минэкономразвития, цены проиндексируют 1 декабря 2022 года вместо июля 2023 года. После этого более полутора лет индексации тарифов проводиться не будет. Следующая индексация произойдет1 июля 2024 года.

«Перенос сроков вызван необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранения предоставления качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Индексация тарифов необходима для обновления теплотрасс, водопроводов и других объектов», — говорится в сообщении министерства.

Изменения стоимость коснутся холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. Предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране не превысит 9%.

По данным Минэкономразвития, средний ежемесячный платеж на одну семью из трех человек в месяц, вырастет на 324 рубля, с 1 июля 2024 года – на 248 рублей в месяц и с 1 июля 2025 года – на 221 рубль в месяц. Вместе с тем, окончательное решение об уровне индексации в конкретном регионе будет принимать правительство субъекта.

Как ранее писал НДН.инфо, Новосибирская область попала в топ-5 самых дорогих регионов СФО по оплате услуг ЖКХ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий