Инфляция съела всю надбавку у пенсионеров в России

Резкий рост инфляции в первые месяцы 2021 года привел к тому, что впервые с 2016 года в стране зафиксировано сокращение пенсий в реальном выражении. 

Инфляция съела всю надбавку у пенсионеров в России

Как сообщает Росстат, в нынешнем году средняя пенсия в России увеличилась на 835 рублей и составила 15 762 рубля. То есть государственная индексация составила 5,6% год к году. Однако инфляция при этом «разогналась»  до 5,7% и полностью «съела» госнадбавку. Началось это еще в феврале и сохранилось по итогам марта.

«Реальный размер назначенных пенсий рассчитывается путем корректировки среднего размера пенсий на индекс потребительских цен за соответствующий временной период». – поясняет Росстат.

Таким образом, в реальном выражении (с учетом инфляции) пенсии сократились на 0,1% год к году и на 0,7% относительно нынешнего января. Произошло это, по данным статистики, впервые за последние пять лет.    

Соответственно, упала и покупательная способность пенсий по основным продовольственным товарам, причем с двузначной скоростью.

Крупы, к примеру, подорожали на 21,2%, а реальный размер пенсий, скорректированных на инфляцию этого сегмента рынка, упал на 15,6%. По макаронам покупательная способность пенсий сократилась на 7,7%; по куриному мясу — на 7,4%, по подсолнечному маслу — на 21%, по яйцам — на 22,6%.

Кстати, если перевести доходы наших пенсионеров на европейскую валюту, то картина сложится далеко не благостная. К примеру, в Германии пенсионеры получают порядка 800 евро, что в четыре раза выше, чем у россиян. Поэтому немцы, после всех трат на питание, коммунальные услуги и развлечения, могут себе позволить еще и откладывать пятую часть пенсии в копилку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий