Иностранные фармкомпании отказались от проведения испытаний в России

Соответствующие заявления сделали пять крупных представителей рынка.

Иностранные фармкомпании отказались от проведения испытаний в России

Крупные международные фармацевтические компании не будут проводить новые клинические исследования своих препаратов в России, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей рынка. Решение принято из-за обострения ситуации на Украине.

По данным издания, соответствующие заявления сделали Pfizer, Lilly, AbbVie. Также поступят Sanofi и MSD. Это может грозить тем, что граждане будут ждать препараты годами.

Так, Pfizer, продажи которой в РФ за прошлый год, по данным аналитической компании DSM Group, составили почти 53 млрд рублей, заявила, что будет переносить все текущие клинические испытания на альтернативные площадки за пределами страны.

Как пишет издание со ссылкой на данные реестра разрешений на проведение клинических исследований Минздрава, компания занимается четырьмя онкологическими препаратами, два из которых применяются в гематологии. Представитель ведомства сообщил, что иностранные фармацевтические компании пока не подавали запросы на досрочное прекращение клинических исследований их лекарственных препаратов. По данным «Коммерсантъ», AbbVie приостановила поставки в РФ ботокса и филлеров.

Как ранее писал НДН.инфо, российские фармкомпании могут лишиться поставок импортного сырья и компонентов. По разным оценкам, запасов у компаний осталось на три-шесть месяцев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий