Инспектора ПДН осудят за халатность после убийства шестилетнего мальчика под Новосибирском

Следствие считает, что инспектор проявил «преступное бездействие».

Инспектора ПДН осудят за халатность после убийства шестилетнего мальчика под Новосибирском

История гибели шестилетнего мальчика в поселке Кудряшовский Новосибирской области обернулась двумя уголовными делами. В феврале на скамье подсудимых оказались мать и отчим ребенка, теперь в суд передано дело против бывшего инспектора ПДН — его обвиняют в халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ).

Напомним, трагедия произошла 19 марта 2021 года. Шестилетний мальчик скончался в результате жесткого избиения — мать и отчим, распив спиртное, нанесли ему не менее 50 ударов руками и ногами. Перед этим, как сообщали в СК, они заставили ребенка читать вслух книжку. Когда у малыша не получилось, пара накинулась на него с кулаками.

Известно, что семья нередко привлекала внимание органов опеки. Мать состояла на спецучете в полиции и даже была привлечена к дисциплинарной ответственности, когда мальчик, оставшись без присмотра, выпал с балкона. После этого профильному подразделению полиции и управлению опеки Новосибирского района было поручено организовать профилактическую работу с семьей. Однако это не помогло предотвратить трагедию.

«В результате преступного бездействия старшего инспектора по делам несовершеннолетних одного из отделов полиции Новосибирской области, не принявшего действенных мер, направленных на защиту и восстановление нарушенных прав ребенка, мать и отчим мальчика применили к нему физическое насилие с особой жестокостью, а также совершили 19 марта 2021 года в квартире одного из домов по улице Октябрьская в дачном поселке Кудряшовский его убийство», — прокомментировали в СУ СКР по Новосибирской области.

Сейчас уже бывший инспектор готовится предстать перед судом. Дело в отношении матери и отчима находится на рассмотрении.

Всего, как уточнили в полиции, после гибели мальчика и проведенной служебной проверки были уволены сотрудников группы ПДН, а четверо привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе двое руководителей МО МВД России «Новосибирский».

  • Новосибирец показал на камеру расправу над 6-летним пасынком

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий