Инструкция: где скачать QR-код о вакцинации

В Новосибирской области ввели обязательную вакцинацию для 14 категорий граждан, вход на массовые мероприятия будет осуществляться по QR-кодам.

Инструкция: где скачать QR-код о вакцинации

С 25 октября новосибирцам, не сделавшим прививку от коронавируса, запрещается посещать фитнес-центры, спортивные и культурные массовые мероприятия, аттракционы, аквапарки, детские развлекательные центры. Допуском станет QR-код, свидетельствующий о вакцинации, справка о перенесенном заболевании, свежий ЦПР-тест.

Найти и скачать QR-код можно на Госуслугах. Для этого необходимо зайти в личный аккаунт, кликнуть на иконку в левом верхнем углу и в окне выбрать вкладку «Здоровье». Там стоит выбрать «Дневник самонаблюдений и сертификат вакцинации от COVID-19».

Откроется сертификат о вакцинации, снизу будет сам QR-код и кнопка «Скачать PDF».

Добавим, в Роспотребнадзоре объясняют, что решение об обязательной вакцинации обусловлено высоким уровнем заболеваемости среди работающей части населения. Чаще всего заражаются представители сферы услуг (20299,3 на 100 тысяч), на втором месте сотрудники офисов и банков (10923,6), на третьем — работники коммунального хозяйства.

Непривитых сотрудников начнут отстранять от работы.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий