Интернет-мошенничества стали происходить в Новосибирске на 120% чаще

Ежедневно в Новосибирской области происходит до 30 случаев киберпреступлений.

Интернет-мошенничества стали происходить в Новосибирске на 120% чаще

Количество преступлений, совершенных через интернет, в Новосибирской области по итогам 2020 года составило 12 тысяч, что выше на 120% показателей 2019 года, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Кульков.

 «Основную массу преступлений, которые дали прирост в целом по регистрируемой преступности в регионе, составляют преступления в сфере IT-технологий – 11 917 преступлений было зарегистрировано, что на 120% больше, чем в 2019 году», – сказал главный полицейский региона.

Каждый день в области совершается около 20-30 преступлений с использованием интернета. Еженедельно они приносят мошенникам от 5 до 10 миллионов рублей.

В основном, преступления бывают двух видов – во-первых, это социальная инженерия, когда злоумышленники пытаются получить доступ к деньгам под видом сотрудников банка, а, во-вторых, мошенничества совершаются при купли-продаже в интернете.

В целом преступность в Новосибирской области подросла на 7,5% за прошедший год. По данным Кулькова, в 2020-м было совершено более 54 тысяч преступлений. В течение года было пресечено около 8 тысяч правонарушений, связанных с коронавирусными ограничениями.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий