Инвалиды пожаловались на ремонт дороги в Новосибирске: у них забрали парковку

По закону маломобильным группам населения требуются специальные парковки в 50-100 метрах от входа в образовательные, социальные учреждения и магазины. 

Инвалиды пожаловались на ремонт дороги в Новосибирске: у них забрали парковку

В четверг, 23 сентября, Общественная организация инвалидов-колясочников пожаловалась в прокуратуру на ликвидацию парковочных карманов на улицах Вокзальной магистрали, Титова и Станиславского. Их убрали, чтобы сделать полосу для общественного транспорта. 

Теперь инвалиды не могут попасть в магазины, образовательные и социальные учреждения. Маломобильные жителей Новосибирска вынуждены либо парковаться в сотнях метров от нужного места, а после добираться до него, например, на колясках, либо ехать куда-то еще, где есть специальная парковка. Когда региональные СМИ рассказали о проблеме, ей заинтересовались следователи. 

«По данному факту Железнодорожным межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Новосибирской области организовано проведение доследственной проверки», — сообщили в пресс-службе ведомства. 

Уточним, что по госпрограмме «Доступная среда» на стоянках должно быть предусмотрены места для инвалидов. В соответствие с пунктом 5.2 свода правил 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», парковочные места следует размещать в 50-100 метров от входа в здание. 

По закону площадка должна обозначаться специальной разметкой, а пути движения инвалидов от автомобиля до объекта следует ограждать парковочными столбиками ярко-красного или оранжевого цвета со светоотражающей плёнкой.

  • Льготы, скидки, субсидии: какие меры поддержки положены инвалидам I и II групп и как их получить
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий