Инвестиции в иностранные акции запретят в России

Неквалифицированные инвесторы не смогут покупать ценные бумаги из недружественных стран.

Инвестиции в иностранные акции запретят в России

ЦБ 1 октября вводит ограничения на покупку неквалифицированными инвесторами ценных бумаг из недружественных стран, если количество таких акций будет превышать 15% в портфеле инвестора. Полный запрет на покупку регулятор введет с 1 января текущего года.    

«Это решение направлено на минимизацию инфраструктурных рисков для неквалифицированных инвесторов, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами», — сообщает ЦБ.

Центробанк уточняет, что каждый месяц до января потолок для количества ценных бумаг в портфеле инвестора будет снижаться. С 1 октября 2022 года максимум, после которого инвестор не сможет покупать иностранные акции, составит 15%, с 1 ноября — 10%, а с 1 декабря — 5%.

По данным регулятора, 5 миллионов российских инвесторов потеряли возможность использовать купленные иностранные акции из-за блокировки. ЦБ предостерегает, что вернуть потерянные деньги отечественным инвесторам почти невозможно.

Также ЦБ отметили, что новые ограничения не коснутся акций Минфина и иностранных эмитентов, которые занимаются рыночной деятельностью в России — Ozon, «Яндекс» и другие. Также ещё доступны к покупке акции из дружественных стран, однако в ЦБ рассматривают возможность введения ограничений на покупку ценных бумаг и у них.

Ранее НДН.инфо писал, что в ЦБ предложили ограничить инвестирование россиян в иностранные акции. Запрет связан с риском увеличения заблокированных за рубежом активов российских непрофессиональных инвесторов.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий