Иркутского командира оштрафовали за избиение призывников: они его простили

Иркутский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Руслана Чумарова виновным в превышении полномочий: он бил призывников из-за «желания добиться от подчиненных точного и внимательного исполнения обязанностей».

Иркутского командира оштрафовали за избиение призывников: они его простили

По версии суда, примерно в 22:00 18 августа 2020 года один из пострадавших по команде «тревога» бежал из казармы в автомобильный парк, но «по невнимательности», не заметив препятствие, споткнулся и упал, что, как посчитал Чумаров, «задержало передвижение личного состава». 

«Предъявляя претензии по поводу задержки движения, [Руслан Чумаров] нанес ему удар правым кулаком сверху вниз в область затылка и удар сзади в область мошонки левой ногой, обутой в ботинок с высоким берцем», — написано в решении по уголовному делу, которое опубликовано на сайте суда.

Другой инцидент произошел около 6:30 2 октября. Во время полевых учебных сборов один из призывников пришел на построение без защитного шлема, так как потерял его. 

«[Чумаров] нанес ему удар левым кулаком в область затылка, два удара правой стопой, обутой в ботинок с высоким берцем, в область поясницы, а затем, развернув его к себе лицом, нанёс ему удар правой ладонью по лицу», — сказано в решении суда. 

Суд признал Руслана Чумарова виновным в превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) за избиение двоих призывников. Обвиняемый раскаялся в содеянном и извинился перед потерпевшими, а они попросили «не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы». В итоге командира оштрафовал на 50 тысяч рублей и позволили продолжать занимать нынешнюю должность.

Ранее 19-летний солдат-срочник из Новосибирской области сбежал из воинской части в Ростовской области. Но почти через две недели он сам вернулся в часть. До призыва он входил в состав юношеской сборной в хоккейном клубе «Сибирь». 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий