Искитимский суд освободил Олега Лагоду от домашнего заточения

Чиновник отвечает перед судом за продажу острова. 

Искитимский суд освободил Олега Лагоду от домашнего заточения

В пятницу, 10 декабря, начался суд над Олегом Лагодой, экс-главой Икситимского района Новосибирской области. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Преступление якобы заключались в продаже острова Огуречный, расположенного в Бердском заливе Новосибирского водохранилища.

Дело рассматривает Искитимский райсуд. На первом заседании чиновнику отменили меру пресечения в виде домашнего ареста, заменив ее на запрет определенных действий. Следующее слушание назначено на 11 января.

Напомним, следствие полагает, что Лагода подписал постановление о передаче территории в собственность членам дачного некоммерческого товарищества «ФМК». Сделка была проведена вопреки запрету на приватизацию земельного участка, поскольку он находился в рекреационной зоне.

Кроме того, Огуречный достался дачникам по заниженной цене. Сумма договора составила около 10 млн рублей, в то время как рыночная стоимость острова — 54 млн рублей.

«В результате таких действий были нарушены права граждан на пользование общедоступным объектом (береговой полосой Новосибирского водохранилища), исключена возможность использования этого земельного участка населением в рекреационных целях, а также причинен материальный ущерб Российской Федерации», — отмечают в прокуратуре Новосибирской области.

Сделку заключили еще в 2014 году, но под уголовное дело Лагода попал лишь в прошлом году. Максимальное наказание, которое он может получить — лишение свободы на срок до семи лет.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий