Искитимский суд рассмотрит дело об убитом футбольными воротами подростке

Обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

Искитимский суд рассмотрит дело об убитом футбольными воротами подростке

Дело о гибели школьника из села Улыбино Новосибирской области, которого придавило футбольными воротами, дошло до суда. Его будут рассматривать в Искитимском районном суде.

Как сообщает прокуратура региона, обвиняемым по нему проходит директор муниципального спорткомлекса, на территории которого произошла трагедия. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека).

Напомним, 2 июля на футбольной площадке спорткомплекса имени Г.П. Сивири погиб 14-летний подросток. Юноша играл с друзьями в футбол, а затем решил продемонстрировать гимнастические упражнения на игровых воротах.

Ворота были не закреплены и опрокинулись, когда мальчик начал раскачиваться на них. Конструкция рухнула на грудь юноши, от полученных травм он скончался на месте.

«По версии следствия, директор спортивного комплекса вследствие небрежного отношения к должностным обязанностям допустил бесконтрольное нахождение на футбольном поле ворот для мини-футбола, не защищенных от опрокидывания, не дал указаний о закреплении ворот либо удалении с поля с целью недопущения падения конструкции на людей», — уточнили в прокуратуре Новосибирской области.

Максимальное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 293 УК РФ, — 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Изначально против директора было возбуждено административное дело о нарушении требований к защищенности объектов. После трагедии на территории района были проведены масштабные проверки спортобъектов, в ходе которых выявили многочисленные нарушения.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий