Искусственный дождь вызывают в Якутии для борьбы с лесными пожарами

На территории республики горит больше миллиона гектаров леса.

Искусственный дождь вызывают в Якутии для борьбы с лесными пожарами

По данным Авиалесохраны, именно в Якутии сложилась наиболее тяжелая ситуация с лесными пожарами. Согласно данным службы, на начало воскресенья, 11 июля, всего в России действовало 339 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 687 578 га, по которым проводились работы по активному тушению.

Из этой площади 564 тысячи га приходится на Якутию.

Военная авиация пытается вызвать искусственный дождь в Хангаласском и Горном районах, а также городе Якутске. Там сейчас работает самолет Ан-26, передает «МИР 24».

Также военная авиация тушит пожары в природном парке «Ленские столбы», являющемся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. С пятницы он закрыт для туристов на неопределенный срок.

Огонь уже вплотную подбирается к пяти якутским поселкам. В зоне задымления 30 населенных пунктов.

Добавим, что помимо охваченных огнем 687 тысяч га, которые пытаются потушить с привлечением военной техники, в стране горит еще 855 тысяч га лесов, в том числе 616 тысяч га в Якутии, 128 тысяч га в Магаданской области, десятки тысяч га на Камчатке, Чукотке и в Хабаровском крае. Эти пожары никто не тушит, поскольку «отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики», а «прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен».

Летом 2019 года последствия лесных пожаров на востоке Сибири в разное время ощутили на себе миллионы жителей планеты — дым от лесных пожаров на востоке Сибири накрывал Новосибирск и другие города Западной Сибири, доходил до Урала, Казахстана, достигал Гренландии и Аляски.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий