Источник: ядовитые отходы с космодрома доставят в Новосибирск

Экоактивисты бьют тревогу из-за угрозы жизни и здоровью пассажиров, которым якобы придется лететь по соседству с ртутьсодержащими пестицидами.

Источник: ядовитые отходы с космодрома доставят в Новосибирск

Российский журналист Андрей Караулов сообщил о возможной доставке в Новосибирск химикатов с космодрома «Восточный». В одном из видео, размещенном на YouTube-канале Караулова, он зачитал письмо от Елены Васильевой — руководителя проекта Гринпис в России. Оно адресовано генеральному директору авиакомпании «Сибирь» Вадиму Калебанову.

В обращении, где автор ссылается на неизвестный источник, говорилось следующее:

«Совет Гринпис обеспокоен ситуацией с транспортировкой и уничтожением опасных для жизни человека отходов — и не опасных, а смертельно опасных, — в том числе ртутьсодержащих пестицидов первого класса опасности в Амурской области и Приморье. Из-за обострения конфликтной ситуации, вызванной протестами жителей и вмешательством губернатора края, которые активно освещались в СМИ, было решено провести исследования. Для дополнительных исследований, по имеющейся у нас неподтверждённой информации, образцы отходов будут направлены авиарейсами из Владивостока в Новосибирск», — процитировал письмо Васильевой журналист.

Прежде, добавляет Караулов, пестициды собирались захоронить под Красноярском или утилизировать во Владивостоке. Однако местная общественность выступила против этого. Теперь, предполагают в «Гринпис», отходы могут доставить в столицу Сибири на пассажирских самолетах.

Поскольку транспортировка ядовитых образцов может быть осуществлена в опасной близости от пассажиров, активисты попросили авиакомпанию усилить контроль багажа и ручной клади.

«Это смертельный яд, это химическое оружие, по сути, отправляют в Новосибирск гражданскими рейсами. Не грузовой авиацией, не военной — хотя летчиков жалко, — а пассажирскими рейсами… То есть пестициды первого класса опасности, ртуть, потащат, возможно, не только в чемоданах, но и в ручной клади», — заключает Андрей Караулов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий