Источники вони на улицах Новосибирска ищут вместе с учеными

Поскольку городские власти и общественники пока не могут точно установить причины неприятных запахов в городе, к решению вопроса привлекли и специалистов из научной среды.

Источники вони на улицах Новосибирска ищут вместе с учеными

Нынешним летом данная проблема особенно обострилась. То в одном, то в другом районе города жители периодически жалуются на резкие, весьма неприятные запахи.

По одной из версий, неприятные запахи распространяет свиноферма в поселке Кудряшовском. Однако какой силы должен быть смрад, чтобы долететь до центра города, или даже до Заельцовского района?  

О причинах непобедимости вони в Новосибирске минувшей весной рассуждали городские и региональные депутаты. Они пришли к выводу, что тему эту необходимо выводить на федеральный уровень, принимать «вонючий» норматив с тем, чтобы можно было наказывать распространителей зловоний и начать регулировать этот вопрос. Дело дошло до законодательной инициативы, но пока проблема остается нерешенной.

Впрочем, параллельно с этими инициативами вопрос прорабатывает Научный институт органической химии имени Н. Н. Ворожцова СО РАН. По договору с региональным Минприроды ученые проводят химико-аналитические исследования, которые помогут установить вещества, вызывающие запахи в воздухе и мешающие гражданам нормально дышать.    

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий