Исторический температурный минимум зафиксирован в Новосибирской области

В этом году холода не заставили себя ждать и явились в Новосибирскую область уже в конце сентября.

Исторический температурный минимум зафиксирован в Новосибирской области

Специалисты Западно-Сибирского Гидрометцентра поделились информацией наблюдений за температурами в сентябре в разных районах области. Так, согласно заключению экспертов, сентябрь не сильно отличился от климатической нормы, но все же был особенным. Погода резко менялась каждые десять дней.

«Внутри месяца действительно можно выделить температурные перепады. Первая декада сентября была теплой, сухой и солнечной. Во второй декаде началась значительная перестройка в атмосфере, а в третьей декаде установилась аномально холодная погода», — рассказала корреспонденту НДН.инфо начальник новосибирского Гидрометцентра Анна Лапчик.

Температура, которая наблюдалась в третьей декаде сентября, для большинства метеостанций Новосибирской области (это 25 районов) стала исторически низкой — вошла в пятерку самых низких за всю историю наблюдений.

«В Тогучине и Мошково такие низкие среднедекадные температуры (2 и 3 градуса) отмечались впервые», — уточнила Лапчик.

Дальше будет только холодать. Аномальных холодов стоит ждать на Урале и юге Западной Сибири. Такой прогноз для Челябинской, Свердловской, Курганской, Омской, Новосибирской и Томской областей озвучил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий