Итоги заседания Совета безопасности России с Путиным: главное

Два основных пункта: сегодня Владимир Путин решит вопрос признания независимости ЛНР и ДНР и, вероятно, трансляция заседания Совета Безопасности России была записана заранее (объясняем, почему). 

Итоги заседания Совета безопасности России с Путиным: главное

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин провел внеочередное заседание Совета безопасности России в Кремле. Целиком его можно посмотреть тут. Центральная тема совещания — ситуация в Донбассе и на Украине. 

«Наша цель, цель нашего сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы послушать коллег и определить наши дальнейшие шаги на этом направлении, имея в виду и обращения руководителей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики к России с просьбой о признании их суверенитета, и постановление Государственной Думы Российской Федерации на эту же тему – с призывом к главе государства сделать это и признать независимость и суверенитет Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики», — цитирует слова Путина пресс-служба аппарата президента. 

После вступительного слова главы Российской Федерации выступили директор ФСБ Александр Бортников, председатель Госдумы (ГД) Вячеслав Володин, глава Росгвардии Виктор Золотов, замруководителя Администрации Президента Дмитрий Казак, глава МВД Владимир Колокольцев, министр иностранных дел Сергей Лавров, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, председатель правительства России Михаил Мишустин, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, министр обороны Сергей Шойгу и полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев. 

Уточним, что на трансляции ещё присутствовал генпрокурор России Игорь Краснов. 

Все обозначенные участники Совета безопасности в той или иной степени согласились признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Ранее, как писал НДН.инфо, большинство депутатов ГД поддержало постановление обращения к президенту России о признании ДНР и ЛНР. Судя по записи трансляция заседания, «за» проголосовал 351 депутат, «против» — 16, один парламентарий воздержался. 

«Каждый из вас знает, я специально ни с кем из вас заранее ничего не обсуждал. Ваше мнение заранее не спрашивал. И то, что происходит сейчас, происходит с чистого листа, потому что я хотел узнать ваше мнение без всякой предварительной со стороны подготовки», — почему-то заявил Владимир Путин после выступления Дмитрия Медведева. 

В конце трансляции глава российского государства сказал, что «решение будет принято сегодня». 

Версия: Совбез России был не в прямом эфире, а в записи 

В 2021, 2020 и 2019 годах заседания Совета безопасности проходили в закрытом формате. Ранее транслировали только вступительное слово Путина. Telegram-канал «ЧТД» вообще заявил, что Совбез РФ впервые в истории транслируют в прямом эфире.

Во время просмотра трансляции журналисты федеральных изданий и авторы Telegram-каналов заметили несколько «ляпов», которые намекают на то, что совещание записали заранее. 

Во-первых, «Дождь»* заметил, что часы Шойгу показывали 12:47 (16:47 по новосибирскому времени), когда он стоял за трибуной. Поэтому, возможно, трансляцию показали спустя пять часов после ее записи. 

Итоги заседания Совета безопасности России с Путиным: главное

источник: t.me/tvrain*

Во-вторых, после слов Мишустина выступил Сергей Нарышкин, но на трансляции видно, что от трибуны уходит генпрокурор России Игорь Краснов. На сайте kremlin.ru Краснова тоже не указали как спикера. 

Итоги заседания Совета безопасности России с Путиным: главное

источник: скриншот трансляции Совбеза и epp.genproc.gov.ru

В-третьих, «Медуза»* передает, что в словах Валентины Матвиенко «поэтому Россия и поддержала свободный выбор Севастополя» скорее всего есть монтажная склейка — между словами «выбор» и «Севастополя». Режиссер, пожелавший остаться анонимным, подтвердил НДН.инфо эту версию: «99,9% — да. Очевиднейшая склейка». 

Похожий момент можно увидеть при выступлении главы Росгвардии Виктора Золотова. Корреспондент НДН.инфо заметил еще одну склейку, ее выдают резкие скачки крупности: 

В-четвертых, трансляция оборвалась слишком внезапно (да, тут уже догадка). 

*По решению Минюста издания «Медуза» и «Дождь» признали на территории России СМИ, выполняющими функции иностранного агента.

  • ДНР и ЛНР эвакуируют жителей в Россию из-за Украины — объясняем, что произошло;
  • Новосибирцев призывают подписать петицию против войны с Украиной.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий