Из-за ковида семья из Новосибирска оказалась в океане без воды и еды

Семья из Новосибирска застряла на яхте в открытом океане во время кругосветного путешествия из-за ковидных ограничений.

Из-за ковида семья из Новосибирска оказалась в океане без воды и еды

Семья Клочковых путешествует на яхте Lady Mary

Как рассказал «Ленте.ру» сын знаменитого мореплавателя Федора Конюхова Оскар, семья Клочковых находится в автономном плавании уже более 70 дней, поскольку их лодку не принимает ни одна страна. Причина – ковидные ограничения. 

«Их не приняла Новая Зеландия, острова Кука, сейчас они заходили на остров Рождества, но везде отказ», — уточнил Оскар Конюхов.

Семья Клочковых совершает кругосветное путешествие на яхте Lady Mary с 2018 года. На борту яхты — капитан Андрей Клочков, его супруга и старший помощник Марина, их дочь и старший матрос Анастасия Клочкова, а также 10-летняя юнга Лада Клочкова. За три года путешественники успели пройти мыс Горн, Антарктиду, точку Немо и Мыс Доброй Надежды. Пятый этап их экспедиции должен был завершиться в декабре 2020 года, однако из-за пандемии им пришлось год простоять в Западной Австралии.

Сегодняшняя ситуация усложняется тем, что у путешественников кончается пресная вода, нет свежей еды (только сублимированные продукты), к тому же  яхте требуется ремонт.

Клочковы пытались договориться с властями, чтобы им продали продукты и  передали через береговые службы, но получили отказ.

«Австралия, Новая Зеландия как-то сильно перестраховываются из-за коронавируса. Клочковы пытались объяснить властям на берегу, что они вот уже 77 дней находятся в океане и не являются ни носителями, ни заболевшими. Они чище и безопаснее тех, кто на берегу. Но для этих стран буква закона дороже. Это вопиющее безобразие», — возмущается Оскар Конюхов.

В данный момент новосибирцы плывут во Французскую Полинезию и надеются, что их примут хотя бы там. Однако путь займет около двух недель, а это уже будет 90 день автономного плавания.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КРУГОСВЕТКА на ЯХТЕ с ДЕТЬМИ (@travelyfamily.official)

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий