Избиратели пожаловались на портрет на избирательном участке

Идет третий день голосования за депутатов Госдумы.

Избиратели пожаловались на портрет на избирательном участке

Глава избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо рассказала об официально зарегистрированных нарушениях в ходе выборов депутатов Госдумы-2021.

 «Было несколько нарушений 17 и 18 сентября. Мы направили представления в правоохранительные органы. 17-го распространяли материалы, связанные с незаконной агитацией. Было шесть сообщений», — сказала Благо.

По ее словам, часто избиратели принимают за нарушение то, что им не является. Так, в жители Колыванского района пожаловались, что на участке висит портрет президента России Владимира Путина и губернатора Андрея Травникова.

«То есть, рассматривают губернатора как кандидата. В Дзержинском районе была аналогичная жалоба», — сказала глава избиркома.

По ее словам, избирательная комиссия проверяет сообщения о нарушениях непосредственно на участках. Все остальные случаи, связанные, например, с подвозом или подкупом избирателей, проверят полиция.

По данным на 12.00 воскресенья, 19 сентября, явка на избирательных участках Новосибирской области составила 23,36%, а в Новосибирске — 17,24%.

Сегодня, 19 сентября, основной день голосования за депутатов Госдумы. Парламент будет сформирован по результатам смешанного голосования. 225 депутатов будут избраны в одномандатных округах простым большинством голосов.

В Новосибирской области на четыре депутатских кресла претендуют около 40 кандидатов. Еще 225 человек пройдут в Думу по итогам голосования за партийные списки. Всего в бюллетене будет 14 партсписков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий