Изготовитель бытовой техники Electrolux покидает российский рынок с крупными убытками

Шведский производитель продал бизнес местному руководству.

Изготовитель бытовой техники Electrolux покидает российский рынок с крупными убытками

В пятницу, 2 сентября, изготовитель бытовой и профессиональной техники Electrolux из Швеции покидает российский рынок. Производитель продал дочернюю компанию местному руководству.

«Теперь Electrolux решила покинуть Россию и передать бизнес местному руководству путем продажи своей российской дочерней компании. Убыток капитала составляет 350 миллионов шведских крон (32,7 млн долларов — прим. НДН.инфо)», — сообщает пресс-служба компании (перевод НДН.инфо).

Производитель также добавил, что проданная «дочка» будет оказывать поддержку продукции, ранее доставленной в Россию. Однако новую продукцию компания поставлять не будет, производить её в России у дочерней компании возможности также нет.

Напомним, что компания приостановила деятельность в России с начала спецоперации* в Украине. Также изготовитель добавил, что возобновить работу в России сейчас невозможно из-за ряда санкции, наложенных на РФ. 

Также известно, что компания Electrolux Professional, которая занимается производством техники для химчисток и прачечных, покинула российский рынок ещё в начале июля 2022 года. В компании заявили, что «вести бизнес в текущей ситуации невозможно».

Ранее НДН.инфо писал, что крупнейший поставщик серверов в РФ Dell покидает рынок. Компания уже озвучила дату, когда начнет сворачивать бизнес.

 *Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий