Изобретение ученых НГТУ сделает пассажирские самолеты легче

Разработка перспективна для самолетов Сухой Суперджет 100.

Изобретение ученых НГТУ сделает пассажирские самолеты легче

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) предложили электрогенератор особой конструкции для запуска двигателя самолетов на земле и во время внештатных ситуаций в воздухе.

Опытный образец был разработан за счет гранта от Российского фонда фундаментальных исследований, размер которого составил 1,1 млн рублей. Разработка представляет собой макет, который в перспективе может использоваться на отечественных пассажирских самолетах МС-21 и SSJ-100.

Энергия электрогенератора в самолете необходима, в первую очередь, бортовому оборудованию и другим системам летательного аппарата, однако во время пуска двигателей используется отдельное устройство — стартер. При этом оба устройства занимают значительное пространство и имеют немалый вес.

Ученые института силовой электроники НГТУ предложили применять для запуска двигателя генератор особой конструкции, что позволит уменьшить массу и габариты самолета, а также избавиться от устаревшей техники.

 «Это нацелено на то, чтобы создать новую систему пуска. Мы с помощью электрогенератора запускаем авиационный двигатель, чтобы его раскрутить и дальше он мог самолет поднимать в воздух. Это позволит убрать ту пусковую систему, которая сейчас используется, поскольку она технологически устарела и используется только для одной цели. Плюс еще мы сможем с помощью преобразователя, который появится, заряжать аккумуляторную батарею», — пояснил ведущий инженер-конструктор Максим Жарков.

Изобретение ученых НГТУ сделает пассажирские самолеты легче

Автор фото: SuperJet International / flickr.com

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий