Известный педагог-новатор скончался от коронавируса в Новосибирске

В следующем месяце Алексею Бороздину исполнилось бы 84 года.

Известный педагог-новатор скончался от коронавируса в Новосибирске

В понедельник, 15 февраля, трагически оборвалась жизнь создателя новосибирского центра абилитационной педагогики Алексея Бороздина. Обладатель звания заслуженного работника культуры РФ, именитый педагог, музыкант, композитор, фотохудожник скончался в возрасте 83 лет в результате заражения коронавирусной инфекцией.

Печальным известием о смерти Бороздина поделился его коллега по цеху, новосибирский фотограф Владимир Дубровский.

«Дорогой Алексей Иванович, я буду скучать без наших частых телефонных разговоров, о редких встречах, о твоём голосе, который теперь будет звучать  только в моем сердце. Вечная память», — написал он на своей странице в Facebook.

Бороздин родился в Курске, но большую часть своей жизни — 60 лет — провел в Новосибирске. В 1976 году он окончил Новосибирскую государственную консерваторию, но прежде этого, еще будучи студентом, отметился в качестве преподавателя в музыкальной школе Академгородка. Под его руководством юные сибирские виолончелисты более 70 раз побеждали на конкурсах самых разных уровней. В 1991 году открыл школу для работы с детьми-инвалидами,  которая спустя 7 лет получила статус муниципального учреждения. Уникальный опыт «Школы Бороздина» педагог описал в книге «Этюды абилитационной педагогики».

Похороны пройдут 18 февраля в 13.00 на кладбище «Южное» в Советском районе. В целях соблюдения антиковидных правил прощальная церемония будет закрытой.  

НДН.инфо выражает соболезнования родным и близким педагога.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий