Жаба с изумрудными пятнами всполошила постояльцев пансионата в Новосибирске

Земноводное передали волонтерам, чтобы вернуть его на природу.

Жаба с изумрудными пятнами всполошила постояльцев пансионата в Новосибирске

В Заельцовском районе Новосибирска обнаружили крупную жабу — она забралась в здание пансионата на улице Жуковского. Удивленные постояльцы и сотрудники не знали, что делать с необычной гостьей, и обратились за помощью к зооволонтерам.

Жабу забрали сотрудники новосибирского Центра реабилитации диких животных. Как рассказала редакции представитель Центра Алиса Богомолова, красавица с изумрудными пятнышками относится к виду зеленых жаб. Это один из двух видов, которые водятся на территории Новосибирской области. Второй — серые жабы.

Популяция серых широко распространена, а вот зеленые встречаются редко. Обычно они обитают в пойме Оби и выходят к людям гораздо позднее, в ноябре. Прячась от похолодания, жабы укрываются в гаражах или подвалах. Но к случаю с жабой в пансионате это вряд ли относится — сейчас для земноводных довольно комфортная погода.

«В пансионат жаба попала абсолютно случайно — возможно, шла по своим жабьим делам и зашла не туда. Возможно, она и искала укрытия, но не от холода. Зеленые жабы могут находиться на улице вплоть до легких минусовых температур. А 0 или 2 градуса тепла для них нормально», — уточнила НДН.инфо Алиса Богомолова.

Волонтеры уже выпустили жабу в природу. По словам специалиста, сейчас у нее как раз достаточное количество времени, чтобы найти себе место для перезимовки перед тем, как ударят морозы.

Летом в Академгородке нашли трех маленьких гадюк — одна заползла в магазин, а две другие грелись рядом на лужайке. Для городской среды появление этих змей очень нетипично. Где еще можно встретить змей в Новосибирской области — в материале НДН.инфо.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий