Жена арестованного мэра Томска созналась в нападении на силовика

Галина Кляйн попала под следствие вслед за мужем в ноябре 2020 года.

Жена арестованного мэра Томска созналась в нападении на силовика

Супруга мэра Томска Ивана Кляйна Галина признала на суде вину в нападении на сотрудника правоохранительных органов во время обыска.

 «После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимая заявила, что вину в инкриминируемом преступлении она признает», – цитирует ТАСС представителя Кировского районного суда Томска.

По версии следствия, в ноябре 2020 года Галина ударила одного из сотрудников правоохранительных органов, прибывших для проведения обыска в квартире мэра в рамках расследования уголовного дела.

В отношении нее возбудили дело по ст. 318 УК РФ о применении насилия в отношении представителя власти.

Ивану Кляйну предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел, которые позже были объединены в одно производство. Сначала градоначальника обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», совладельцем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

В феврале в НИИ онкологии Томска арестованному мэру сделали операцию. По состоянию здоровья его перевели из СИЗО под домашний арест. Недавно его адвокат заявила, что Кляйн пошел на поправку.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий